История простой женской юбки

Очень хочется поделиться историей дамской юбки-обольстительницы, так как она имеет необычную судьбу. Не одно, и не два, а безграничное множество изменений пришлось пережить юбке с момента своего возникновения до наших дней.
Сначала, со времён первобытнообщинного строя, все люди общины, и мужчины, и женщины, и дети носили юбки.
Правда, юбкой набедренную повязку трудно назвать, но, тем не менее, повязка стала прародительницей современной юбки. Находясь довольно долгое время в состоянии примитивного куска ткани вокруг бедра, юбка к концу 14 века стала меняться. Изначально юбка предстала в виде всевозможных плащиков, туник, и коротких платьев, которые собирали материю в складки на уровне человеческого горла. Наступил пятнадцатый век, и юбка наконец-то обрела самостоятельную жизнь: верх и низ одеяния человека разделили пополам. Постепенно, шаг за шагом, юбка становится атрибутом чисто женского гардероба.
Еще в 16 веке Испания стала законодательницей моды на юбки. Наиболее разительные трансформации с дамской юбкой случились в солнечной Испании в шестнадцатом веке. Испанские темпераментные дамы становятся самыми первыми известными модницами в мире. Появившиеся в мире моды новые юбки были очень большими: многоярусными, со всевозможными каркасами и наполнителями. В семнадцатом столетии носить юбки женщинам стало немного легче: уменьшилось количество подъюбников, стали меньше использовать конский волос. 18 век принёс с собой большое количество новых моделей, особым новшеством было ношение ватных штучек под юбкой. С началом деления одежды на вечернюю и дневную, 19 век, юбки расцвели всевозможными фасонами.
В двадцатом веке произошла настоящая революция в жизни юбки: она стала короткой, появились разрезы, всевозможные украшения, вышивки, аппликации.